Sie sind hier: Jahresplan 2021
Zurück zu: Startseite
Allgemein: Adressen unserer Kirchen Kontakte Impressum

Jahresplan 2021

Datum Zeit Veranstaltung Ort
5.3. Weltgebetstag der Frauen Baruth, Guttau, Hochkirch
8.3.-12.3. Bibelwoche Malschwitz
14.3. 10.00 Beginn der Familiengottesdienst-Reihe"Ostern" Malschwitz
21.3. 10.00 Familiengottesdienst-Reihe "Ostern" 2 Gröditz
28.3. 10.00 Familiengottesdienst-Reihe "Ostern" 3 Purschwitz
28.3. 16.00 Passionsmusik Weißenberg
1.4. 19.00 Konfirmandenabendmahl Kotitz
1.4. 18.00 Tischabendmahl Hochkirch
4.4. 10.00 Familiengottesdienst-Reihe "Ostern" 4 Baruth
6.4.-9.4. Konfirmandenrüstzeit Dresden
17.4. Konfirmandenabendmahl Malschwitz
24.4. Schemelli-Konzert Malschwitz
2.5. Eröffnung des Gebetsweges Hochkirch
9.5. Kirchspielradtour Teil 1
13.5. 9.30 Deutsch-Sorbischer Gottesdienst (Regionalgottesdienst) Malschwitz
13.5.-16.5. Familienrüstzeit Hohnstein
16.5. Jubelkonfirmation Guttau
24.5. 9.30 Gottesdienst an der Niedermühle Weißenberg
24.5. 14.00 Gottesdienst Kreckwitzer Höhen
28.5. 19.00 Kino in der Scheune Gröditz Pfarrhof
30.5. Jubelkonfirmation Baruth, Hochkirch
6.6. Kirchspielradtour Teil 2
13.6. 14.00 Jubelkonfirmation Gröditz, Purschwitz
14.6.-20.6. proChrist Weißenberg
20.6. Konzert "Conspirituo" Malschwitz
24.6. Johannesandachten
25.6. 19.00 Kino in der Scheune Gröditz Pfarrhof
27.6. Gemeindefahrt
3.7. Lutherberg-Gottesdienst Niedergurig
4.7. 10.00 Konfirmation Gröditz, Purschwitz
4.7. Zeltgottesdienst zum Dorffest Guttau
10.7. Gemeindefest Purschwitz
11.7. 10.00 Konfirmation Hochkirch
11.7. 10.00 Familiengottesdienst mit Tauferinnerung Malschwitz
11.7. 16.00 Bläserserenade Särka
17.7. 16.30 Gottesdienst zur Zeugnisausgabe derEv. Oberschule Hochkirch Kirche
18.7. 10.00 Konfirmation Malschwitz
18.7. 16.00 Sommermusik Weißenberg
26.7.-30.7. Kindertage Gröditz
30.7. 19.00 Kino in der Scheune Gröditz Pfarrhof
1.8. 10.00 Familiengottesdienst zum Abschluss der Kindertage Gröditz
8.8.-13.8. Kinderrüstzeit Ebersdorf
15.8. 10.00 Bläsergottesdienst Wartha
22.8. 14.00 Schanzengottesdienst Lauske
27.8. 19.00 Kino in der Scheune Gröditz Pfarrhof
29.8. 10.00 Kirchweihfestgottesdienst Weißenberg
4.9. Schulanfanfängerandachten
5.9. Zeltgottesdienst Weißenberg
5.9. 14.00 Einsegnungsgottesdienst Ev. Oberschule Hochkirch Kirche
5.9. 14.00 Parkgottesdienst Pließkowitz
10.9. 19.00 Eröffnungskonzert"Kammermusikfest Oberlausitz" Baruth
12.9. 10.00 Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn Guttau, Purschwitz
17.9. 19.00 Abschlusskonzert"Kammermusikfest Oberlausitz" Baruth
19.9. Erntedankfest Gröditz, Hochkirch, Kubschütz
24.9. 19.00 Kino in der Scheune Gröditz Pfarrhof
25.9. Frauenfrühstückstreffen Weißenberg Schützenhaus
25.9. Konzert der Ev. Oberschule Hochkirch
26.9. Familiengottesdienst zum Erntedankfest Baruth
26.9. Erntedankfest Kleinbautzen, Malschwitz, Purschwitz, Weißenberg
3.10. Erntedankfest Guttau, Kotitz
8.10. Festgottesdienst 10 Jahre Ev. Oberschule Hochkirch
17.10. 14.00 Jubelkonfirmation Malschwitz
19.-22.10. Kinderfreizeit mit der Kirchgemeinde Wilthen
24.10. Kirchweihfestgottesdienst Gröditz, Hochkirch, Kotitz
31.10. 19.00 Konzert zum Reformationsfest Gröditz
7.11. Kirchweihfestgottesdienst Baruth, Guttau, Malschwitz, Purschwitz
7.11. 17.00 Konzert zum Kirchweihfest Kleinbautzen
11.11. Martinsandachten
14.11. 14.00 Andacht zum Volkstrauertag Guttau
17.11. 10.00 Regionalgottesdienst
27.11. 15.00 Konzert ehemaliger Thomaner Weißenberg
27.11. 15.30 Adventsmusik Malschwitz
27.11. 17.45 Stern aufziehen Gröditz
28.11. 10.00 Advents-Familiengottesdienst Guttau, Weißenberg
5.12. 17.00 Wunschliedersingen Gröditz
5.12. 17.00 Adventsmusik Purschwitz
12.12. 16.00 Adventsmusik Hochkirch
12.12. 17.00 Musikalischer Gottesdienst Baruth
19.12. 16.00 Adventsmusik Weißenberg